Который раз Яндекс присылает персоналку и обламывается. Хотя я же понимаю цель компании, сделать всё, чтобы водитель вышел на линию и откатал как можно больше заказав а там хоть трава не расти!
Но у Яндекса все однотипно и работает по простейшему алгоритму. Предложил один вариант персоналки, водитель его принял. Предложил второй, а водитель почему-то его не принимает.
И почему бы это так? 😉
Нужен пример, смотрите:

Только здесь, в промежутке между ними была ещё одна и по какой-то причине её нет в SMS, там было 120 заказов и сумма в 9500 рублей. 120 для меня сейчас много, как я уже писал, занят подготовкой к приезду родственников и работ невпроворот.
И как же мне донести это до алгоритма?

А решение то ведь на поверхности! Всего то что нужно сделать Яндексу, так это вступить в диалог с водителем, начать коммуницировать и выяснить у него однажды на какой-то определённый срок, например на квартал следующее:
- Нужна ли мотивация на выполнение для примера Х заказов вечерами с 18 до 21 часа?
- Интересно ли аналогичное но утром, допустим с 7 до 10 утра, Х заказов и вот такая персоналка 😉
- Или ещё проще: в SMS ссылка на опрос для водителя:
А в опросе небольшой вводный текст, мол так и так, наш алгоритм хочет лучше понять ваш режим работы в котором вы готовы работать, нам это нужно для формирования вашего индивидуального алгоритма загрузки, пожалуйста ответьте на вопросы да, или нет. Список с вопросами.
- да, буду выкатывать предложенную персоналку;
- нет, не готов, слишком мала сумма для такого числа заказов;
- нет, не готов, нет столько времени;
- могу но для примера не больше для примера 60 заказов в неделю, предложите, обдумаю;
- в какое время вы готовы работать, и здесь набор вариантов из которых водитель выбирает;
- какой день вы берёте в качестве выходного, выберите даты или дни недели в графике. Надеюсь все понимают, что выкатывать недельные можно, при условии что будет выходной день.
И вот после того, как алгоритм примет от водителя ответы на некий набор вопросов как я набросал выше, можно проанализировать полученное и сформировать под него квартальное задание состоящее из этапов. Каждая неделя – этап. Каждый этап – мотивация в виде персоналки а может и что-то ещё, помимо денег.
Допом можно докинуть сюда условия для водителя:
- для примера не более 3х отмен за день
- или не менее двух заказов с попутчиками
- или некие дополнительные бонусы .
Но в любом случае, мотивационная программа для водителя должна быть долгой, не так как сейчас, а мин. на квартал.
Что это даст водителю?
Мне сложно сказать за человека из Иркутска для примера, хотя и там и в Москве или в Питере у всех примерно одно и тоже, семья, ипотека, заботы и пр.
Исходя из этого, можно предположить, что всё, что интересует водителя, это возможность заработать понятные деньги и при этом не сдохнуть от очередной, задранной алгоритмом в небо персональной планки.
Разве не так?
Хотя конечно же я помню тот опыт, когда агрегатор вводил безусловный доход. Были проблемы, то пассажиры с детьми в тариф, где дети не предусмотрены и как следствие – отмены. То баловство с заказами, когда особо хитрые водители включали самолёт а потом недоумевали отчего агрегатор отказал им в выплате. Всё это понимаю.
Но разве сложно запустить этот режим не для всех и каждого, а поэтапно? Я готов поэкспериментировать и описывать что и как происходит давая обратную связь. Это в любом случае должно вернуть на линию тех, кто махнул рукой в неуверенности в завтрашнем дне и более длительной перспективе.
На этом на сегодня мой источник иссяк. Больше добавить нечего!
Удачной недели коллеги!

- Еще раз о персональных целях!
- Цели в Питере, катать или…?
- О мотивации водителей Яндекс Такси глазами водителя такси
- Персональные Цели в Яндекс такси, как правильно выполнять?
- Как я в июне персоналку катал
- Мой ответ Чемберлену (зачёркнуто) Imthegoose о целях и стоит ли их катать
- Яндекс заблокировал “ни за что” честного таксиста!
- Успехи и провалы Яндекс Такси
- Что “не так” с персональными целями или персоналками в Яндекс Такси?
- Токсичность профессии таксиста для здорового человека
- Почему нет очереди из желающих стать таксистом?
ВАЖНО: В своей статье я по прежнему не продаю Вам услуги, не подключаю к паркам, не рекламирую товары или услуги для работы в такси. Только личный опыт и мнение автора. Использовать или нет, решать только вам. Разделять точку зрения или нет – дело ваше.
от редактора: Хотите присоединиться и писать в справочнике таксиста, но пока не знаете о чём писать но решительно готовы попробовать свои силы? Загляните в список из 101 самых популярных тем, возможно вам есть о чём рассказать на самом деле! Выбрали? Пишите в ватсапп, помогу стартовать в роли блогера +79214405025
Буду рад видеть вас в авторах!
Давайте знакомиться, меня зовут Игорь Мыльников.
До 2019 года я работал в компании UBER в Торонто (Канада), где обучал водителей тонкостям профессии, стандартам сервиса и, естественно, сам регулярно был на линии. С 2019 года работаю водителем такси в Санкт-Петербурге и до сих пор считаю себя тем, кто продолжает учиться своей профессии. Как там говорится: век живи, век учись, дураком помрёшь :))))
Пару лет одновременно с работой на линии я работал в таксопарке, отвечал за маркетинг в привлечении и обучении новичков-водителей Яндекс Такси. Не могу похвастаться огромными цифрами, но по моим записям, я привлёк в парк 12 701 водителя.
Когда я только вышел на линию в России, оказалось, что многие важные знания о работе в такси нигде не описаны. Спустя пару месяцев работы захотелось не просто накапливать опыт самому, но ещё и делиться им с теми, кто готов учиться. Так в 2019 году появился проект Справочник Таксиста на Дзене, который позже переехал на собственный сайт и сейчас живёт самостоятельно.
Сегодня материалы проекта и его каналов читают более 217 000 человек в месяц. Мои статьи публиковались не только на собственных площадках, но и на 12 сторонних профильных ресурсах. Также я являюсь автором «Книги для таксистов: Как заработать больше в два раза. 80 практических советов». Первое издание местами устарело, пора засесть за современное, а вот для второго нужны время и ресурсы.
Помимо Справочника Таксиста вы могли встретить мои статьи о работе в такси под псевдонимом Игорь Логанов 😉 Всего их пока 12, но я сторонник качества, а не количества.
Не считаю себя тем, у кого есть ответы на все вопросы о работе в такси. Мне ближе роль внимательного наблюдателя и коллеги, готового рассказать о том, что уже удалось понять самому.
Продолжаю учиться, прислушиваюсь к чужому опыту в дискуссиях как online, так и offline. Люблю учиться, поэтому мне интересны собеседники, обладающие экспертностью, опытом и знаниями.
В проекте Справочник Таксиста нет задачи кого-то поучать. Есть стремление собрать, сохранить и передать знания, которые рождаются в повседневной работе: профессиональный сленг, практические советы, реальные истории и размышления о том, как меняется профессия и мы, водители такси внутри неё.
Если мой опыт поможет кому-то избежать ошибок, почувствовать себя увереннее за рулём или просто понять, что он не один сталкивается с трудностями, значит, всё это было не зря.
И да: приглашаю всех коллегам-таксистов, способных делиться опытом, в авторы Справочника Таксиста! Давайте вместе соберём самую актуальную базу знаний, которая поможет начинающим удержаться в седле и не рухнуть!
Игорь, а вы знаете, что в некоторых регионах появились двухнедельные цели? Не ответ ли вам? А алгоритм… – ну ни когда он не сможет понять действий “нормального” человека и факторов влияющих на принятие или отмену заказов! Нельзя “личность” подвести под “шаблон”!!!
Всё может быть…
О персональных целях, которые совершенно не персонализированы я писал не раз в течение последних лет и рискну предположить, может быть и прочитали, может быть и начали внедрять.
В любом случае, до тех пор пока система не начнёт изменения в алгоритме мотивации водителей, мало что изменится с вывозом. Нужны перемены. В них как я уже писал, должна появиться не только денежная мотивация, но и планомерная работа по изменению “престижа” этой профессии который сейчас лежит на дне. И естественно желающих свалиться в эту яму желающих не особо много.
И это ещё не пришел 1 сентября и ОСГОП который каждый водитель должен будет оформить лично. А это новые расходы.
Мотивация будет и песоналки хороший повод для этого но только в том случае если будут реальные цифры в персоналках написаны как заказы так и рубли. Меньше заказов, больше сумма и по времени более менее чтобы уложится. Но так бывает редко или не бывает
Такие персоналки как в Яндексе ни какой мотивации не могут дать, скорее наоборот жить не хочется.
О какой мотивации вы говорите. Персональная цель которая практически невыполнима особенно если в учет брать количество времени на нее да и заказов количество тоже. Ну и что дальше. Да про цену забыл сказать. Яшка сделал бы в 50к персоналки тогда и мотивация бы появилась