Кооператив водителей такси в Нью-Йорке, а в России возможно?

небоскрёбы небоскрёбы а я маленький такой

Возможно ли повторить опыт таксистов из Нью-Йорка и создать аналогичный кооператив (именно кооператив) но в России?

18 октября 2021г.

Прикольная новость из телеги где пишут о появлении в Нью Йорке потребительского кооператива таксистов.
Да да, помните в этом году я писал статью об этом и спрашивал что вы думаете об этом, так вот Америка как обычно впереди планеты всей хлоп и написала для себя приложение.

Кооператив водителей такси в Нью Йорке

Кооператив водителей такси в Нью ЙоркеЗначит могут таксисты скинуться по деньгам, нанять толковых менеджеров, а те в свою очередь нанять профи в разработке ПО и так в итоге у них появилось свое приложение для таксистов.

В сети пишут что членов кооператива сейчас (2021г) уже около 3,5 тыс. человек и число растет.

У меня вопрос: в России народ бастует, требует от агрегаторов условия получше, мол дайте же нам и тарифы и приложение такое как “надо” и то и другое. Дайте же в конце концов потому что мы хотим и требуем!

А вот в Америке, в Нью Йорке, водители объединились и не требуют у УБЕРа а начали просто с ним конкурировать. Для справки, сейчас в УБЕРе в Нью Йорке около 80 тыс. водителей, преимущественно мигранты (ничего не напоминает)?

Ладно… там же в сети народ пишет свои “планы” о создании аналогичного кооператива в котором планируется объединиться народ и цели, хотите расскажу цели такого “объединения”?

Погнали:

1. разработать приложения и пр. программное обеспечение которое будет в интересах водителей и пассажиров соблюдая баланс;
2. расчёты в приложении кооператива как у американцев: 70 процентов водителю, 20 на поддержание и развитие программного обеспечения и бизнеса и 10 процентов на дивиденды и пр. расходы членов кооператива. Хотя конечно это не догма а чисто предложение;
3. покупать в складчину машины подешевле у производителей в рассрочку и без процентов;
4. отменить КАСКО для такси и заменить его коллективной помощью со взносов водителей;
5. выплаты семьям водителей погибших на работе в такси;
6. выплаты водителям пострадавшим в ДТП и потерявшим работу и трудоспособность;
7. беспроцентные кредиты членам кооператива из бюджета на ремонт и обслуживание машин.

Кстати, сейчас в 2023году зашел на их сайт и вижу, что теперь они работают не только в Нью-Йорке но и в Денвере и даже приглашают водителей из других городов присоединиться!

The New York drivers cooperative
The New York drivers cooperative

Это не полный список, в нем есть еще строк 10 back in USSR прикольно? Или вы уважаемые читатели верите что такое в принципе возможно произойти?

Я вот не верю. Не верю потому, что помню совхозы в советские годы. А вы как считаете, есть шансы?

telegram канал
telegram канал

А сейчас, традиционный блок с полезными ссылками для водителей и пассажиров:

Этот музыкальный ролик никак не связан с работой в Яндекс Такси и с опубликованной статьёй. Он здесь исключительно с целью поднять вам настроение конечно, если вы разделяете со мной музыкальные вкусы.

Насколько звёзд оцените?

Нажмите на звезды, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.7 / 5. Количество оценок: 10821

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?