Что делать с негабаритом?

Доставим все в целости и сохранности

Что делать с негабаритом?

28 ноября 2022г.

 

«Шарик – очень странный предмет. Шар – если есть, то его сразу нет!». Очень жаль, что это мистическое правило шарика не действует на багаж заказчика. А кузов автомобиля курьера не похож на черную дыру шляпы фокусника. Это сколько денег можно было бы заработать… Эх, вернемся к реальности.

 

Габарит или негабарит?
Габарит или негабарит?

Уважаемые коллеги, вы должно быть догадались – сегодня речь пойдет о негабарите и связанными с ним проблемами. Давайте разбираться.

Отказываться от заказа или нет, вот в чем вопрос

И вот ты приехал на точку загрузки, тебя дожидается твой Хатико. И вроде бы хэппи-энд маячит на горизонте. Но нет. Видишь огромный чемодан, кресло, строительные материалы или еще что-нибудь из разряда “ну давайте впихнем как-нибудь”. И накрывает лавиной дурных предчувствий груз опыта, приобретенного за много лет работы с людьми. И начинаешь выстраивать ментальную защиту от возражений и негатива клиента, ведь именно тебе придется объяснять правила про вес и габариты, которые он не удосужился прочитать. Но посланником злых вестей станешь ты, поэтому и получать за это тоже тебе.

И главный вопрос, который может возникнуть у начинающего курьера в этот момент – а почему бы не пойти навстречу и не принять заказ. Ведь ни законом, ни правилами агрегатора не запрещено брать заказы, превышающие параметры, рекомендуемые Яндексом.

Напомню вам, коллеги. Для пеших курьеров это 10 кг и габариты 50х50х50, а для авто – 20 кг с габаритами 158 см по трем измерениям (длина, высота, глубина). Но вернемся к нашим ба… заказчикам.

Итак, согласно ст.23 ПДД  крупногабаритный груз может быть перевезен при соблюдений следующих условий:

  1.  Не должен ограничивать обзор или закрывать светоприборы спереди и сзади.
  2. Его вес должен распределяться равномерно и не нарушать устойчивость ТС.
  3. Багаж должен не угрожать безопасности окружающей среды и людей.
  4. Багаж не должен издавать посторонний шум, мусорить.
  5. Багаж не должен мешать водителю управлять ТС. Сразу вспомнился случай из практики, снова-таки по неопытности. Засунули мне стремянку в машину. Стремянку в Логан Карл. До сих пор не знаю, как позволил себя уговорить.
  6. Если груз выступает за ТС спереди и сзади на 1м, а сбоку на 0,4м, то необходимо прикрепить знак крупногабарита. А если едите ночью, в сумерках или при неблагоприятных погодных условиях, когда видимость нарушена, то еще и фонари спереди и сзади или светоотражающие ленты – спереди белая, а сзади красная.

Вы все это добро с собою возите?   Нет? Тогда сотрудник ДПС с радостью примет вас в ряды штрафников. По статье  12.21 КоАП  придется выложить своими от 500 р в казну. Сколько стоит эта доставка? Она себя окупила?

Если вы все же идете навстречу милому человеку, убедитесь, что его посылка не запачкает, не поцарапает и не испортит вам салон или обивку багажника. Как вы думаете, кто будет оплачивать ремонт или чистку? Правильно, вы. Потому что Яндекс для возмещения ущерба потребует зафиксировать порчу вашего имущества и даст свою оценку ситуации. И будет прав.

После нескольких таких случаев, описанных коллегами в сети, я прямо и категорично отказываюсь возить на своем Логане негабарит, если мне что-то не нравится. По личной субъективной оценке. Это моя машина, не арендованная. Нет уж, наелись, спасибо, было горько. А как поступать вам в такой ситуации, думайте сами.

Как выйти из ситуации, не создавая конфликт

Хоть это и не входит в мои обязанности, но после отказа от заказа (пока жду следующий или решил устроить перекур) я могу перекинуться несколькими словами с заказчиком. И если он адекватен, то помочь выбрать нужный тариф. Все мы люди, нужно помогать друг другу по мере возможностей.

Так, в зависимости от габарита груза, через приложение можно заказать тариф «Грузовой». Есть три варианта:

  • Маленький кузов. Он рассчитан на посылку до 300 кг с габаритами 170х100х90. т.е. для стиральной машинки, кресла, великов, строительных материалов и т.д. сгодится. 
  • Средний кузов. Тут уже влезет часть интерьера и теща в нагрузку. Он рассчитан на груз весом до 700 кг и габаритами 260х130х150. 
  • Большой кузов. Используется при полноценном переезде. Максимальная загруженность составляет 1400 кг с габаритами 380х180х180. Прямо сейчас моему заказчику это не нужно, но для общей информации на будущее пригодится.

Еще по этому тарифу можно вызвать дополнительного грузчика. Де-юре водитель берет на себя обязанности грузчика, так указано в правилах агрегатора (если он не отказался от этих обязанностей самостоятельно до того, как взял заказ). Де-факто, если груз тяжелый, то заказчик будет ехать с водителем, у которого от перенапряжения наблюдается тремор рук. Ведь одно пассажирское место отводится ему. Приключение обещает быть увлекательным, если придется ехать через центр Москвы в час пик, ага.

 

Подводя итоги, можно сказать следующее: вам, коллеги, никто не запрещает и не мешает брать заказы с негабаритами на свой страх и риск. Если порча машины и проблемы с дорожной инспекцией исключены, а заказчик расщедрился на добрые чаевые вне системы и самостоятельно загрузил свой скарб в машину, то почему нет.

 

Если у вас, коллеги, есть интересные случаи из практики или просто умные мысли, вэлкам в комменты. Хорошей дороги и адекватных клиентов!

 

telegram канал
telegram канал

Полезные ссылки для пассажиров и водителей Яндекс Такси:

 

Этот музыкальный ролик никак не связан с работой в Яндекс Такси, а опубликован исключительно с целью поднять вам настроение, конечно если вы разделяете со мной музыкальные вкусы. 

 

Насколько звёзд оцените?

Нажмите на звезды, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.9 / 5. Количество оценок: 9938

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Комментарии: 10
автор
3 года
0

Автор совершенно прав – негабарит, перегруз не для ПАССАЖИРСКОГО такси.
Как-то получаю вызов, а работал на четверке, специально для перевозки небольших грузов + багажник наверху. У подъезда… цыгане, которых вы видели не раз побирушками на дорогах. Это такие семейства, переезжают из города в город. Итак, возле них ГОРА шматья + безногий пассажир (эдакий актёр от природы, хотя его и жаль). Заказ далёкий, выгодный. Все риски знаю, но один рейс туда – 2-х дневный заработок. Загрузил не всё, еще вызвал такси в самом начале – надо делиться, хотя цыгане и спорили, но деваться им некуда – невпихуяемое невпихуемо. И на пару потихоньку их перевезли. Но больше я так не делал – вонища от их вещей жуткая.

автор
3 года
0

Не знаю… Видел не раз такие заказы, из СПБ в Великий Новгород. За нал. Головная боль. Риски. Отменял ибо лучше синица в руках чем и тд по тексту.

автор
3 года
0

Igor Mylnikov channel, и я про то – не стоит оно того.

Дмитрий Полянский
1 год
0

Можно и не докатить так зачем тогда рисковать

Антон Иванов
1 год
0

Без разницы пассажирское таки или на тарифе Грузовой. Если перевес то уже нельзя или же если уже пихать некуда то извините мимо лесом

автор
3 года
0

Подрабатываю в Яндекс доставке уже почти 2 года машина калина универсал был только один случай два придурка хотели перевести телевизор 55 д какой-то долбоеб в М-видео им сказал что его нельзя перевозить лежа я им отменяйте заказ вызывайте газель что самое смешное пришлось себе покупать телевизор 55 спокойно лежа запихнул в машину довёз работает ни каких проблем

Александр Сорочкин
1 год
0

Отойду от темы и скажу что правильно все сказали про телек. Эсть жидкокристаллические ящики а есть плазма. Так вот плазму возить нужно как и холодильники только стоя

автор
3 года
0

Универсал офигенно окупается, особенно на фоне метановых машин.

Ярослав Техник
1 год
0

Универсал универсалу рознь. Такое ошущение в ваших словах что он только одной модели и одной марки

Виктор
1 год
0

Тут вопрос неоднозначный. Смотря какой негабарит и смотря какая тачка. Можно пару сумок лишних пристроить и получить сверху а можно стараться запихуть на заднее сидение рояль но не выйдет это как ни крути

Комментарии закрыты.