С 2019 года периодически пишу о том, что новичкам стоит взять с собой в дорогу, как приготовиться и чем доукомплектовать машину.
Пришла пора написать о том, что не стоит брать в дорогу, что оставить дома или в гараже и не тащить с собой на линию.
Готовы? Погнали!
С вашего позволения коллеги, не буду полоскать вам голову пустыми словами и приступлю сразу, по списку.
1. Да, банально но любое дурное настроение или злобу стоит оставить дома и не тащить с собой на линию. Для этого утром не читайте советских газет (зачёркнуто) не смотрите и не читайте токсичный контент коим полным полны закрома Рунета. Лучше нечто смешное, или позитивное или не побоюсь даже – доброго. Это помогает настроиться на работу и не кидаться волком на пассажиров.
2. Оружие всех форм и видов. Роберт Хайнлайн в своем романе Тоннель в небо чётко описал что происходит с тем, кто взял оружие с собой. Не читали, не слушали? Пишите мне, пришлю аудиокнигу, послушаете в дороге пока работаете. Лень? Понимаю, тогда моими словами: парень что взял с собой оружие понадеялся на него но был убит этим же оружием когда встретил более сильного противника.
3. Деньги, буквально все деньги что у вас есть. Не таскайте с собой. Не палите котлету всем, кто садится к вам в машину ибо вы понятия не имеете кто он ваш пассажир способный неожиданно взять вас на гоп стоп.
4. Тоже самое касается всех документов набитых в бумажник заботливо воткнутый в лучшем случае в карман, а в худший между ручником и панелью. Смешно вам? А у меня несколько историй от простодушных водителей немолодого возраста которым хватило ума таскать с собой лапотник со всеми документами. Уведут заботливые пассажиры вы и не заметите когда.
5. Всё что заботливо годами складывалось в бардачок машины и в карманы чехлов передних кресел…. Да, сложно предугадать в какой момент содержимое этих мест облегчит вор пассажир. Нет, камера в салон вам не поможет. Ну что с того, что вы увидите как милая на вил девуля сунула себе в сумочку вашу аптечку из бардачка. Верно. Не даст это вам ничего.
6. И да, весь этот хлам, что вы возите в багажнике машины, тоже стоит оставить в гараже или перенести в кладовку. Хороший багажник – пустой багажник готовый принять три чемодана пассажиров на вокзале или в аэропорту.
7. Всё пахучее, однозначно не тащить в машину. Одеколон? Нет, не нужно. Ароматизатор в салон? Тем более не нужно. Жареные любимой чебурки или беляши? Лучше не брать.
8. Видео фильмы для смартфона, не брать с собой. В поездке от дороги будут отвлекать и может произойти непоправимое. Музыка аля Ван Хален или нечто громкое и чрезмерно ритмичное тоже лучше оставить дома.
9. И последнее, ваш любимец Йоркшир пусть останется дома, нечего ему делать в машине и отвлекать вас в дороге.
Дочитали до этого места и думаете что с вами этого не случится? Ну ну. Долгое время я подключал водителей к заказам Яндекс Такси и помогал в решении проблем. Исходя из реальных историй написал эти 9 пунктов.
Ваше дело либо покритиковать меня в комментариях, либо прочитать и пойти сделать это. Третий? Есть и третий вариант, дополнить в комментариях своим опытом и сказать: Игорь, ты упустил вот что! И коротко по сути. А я уж со ссылкой на вас дополню этот список.
PS Нашли ошибку в моём тексте? Неверно расставил знаки препинания? Глупость в буквах автора по теме? Немедленно пишите об этом в комментариях! Автор должен узнать это и как можно скорее!

Блок полезных ссылок, вдруг кому из вас они пригодятся 😉
- Ожидания пассажира в такси и реальность
- Штрафы для водителей такси в 2023 году
- Стандарты тарифа Эконом в Яндекс Такси глазами пассажиров и водителей
- Каких пассажиров можно не брать водителю Яндекс такси
ВАЖНО: Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции Справочника Таксиста и даже с вашим мнением, уважаемый читатель, и это нормально потому, что мы стремимся собрать максимум взглядов водителей практиков, а читатель уже сам решит кого поддержать а кого игнорировать.
ВАЖНО: В прочитанной вами статье автор не продаёт и не навязывает Вам платные или условно-бесплатные услуги. Не продаёт курсы для таксистов. Не подключает к паркам. Не рекламирует товары для работы в такси или вообще товары или услуги. Только личный опыт автора и его личное мнение.
от редактора: Хотите присоединиться и писать в справочнике таксиста, но пока не знаете о чём писать но решительно готовы попробовать свои силы? Загляните в список из 101 самых популярных тем, возможно вам есть о чём рассказать на самом деле! Выбрали? Пишите в ватсапп, помогу стартовать в роли начинающего автора в Справочнике Таксиста +79214405025 А если Вы уже не молоды и работаете в такси долгие, долгие годы и можете рассказать о такси в вашем городе, для нас вы самый ценный человек! Посмотрите например ваша история может быть вот такой, как здесь например в Санкт-Петербурге
Буду рад видеть вас в команде!
Давайте знакомиться, меня зовут Игорь Мыльников.
До 2019 года я работал в компании UBER в Торонто (Канада), где обучал водителей тонкостям профессии, стандартам сервиса и, естественно, сам регулярно был на линии. С 2019 года работаю водителем такси в Санкт-Петербурге и до сих пор считаю себя тем, кто продолжает учиться своей профессии. Как там говорится: век живи, век учись, дураком помрёшь :))))
Пару лет одновременно с работой на линии я работал в таксопарке, отвечал за маркетинг в привлечении и обучении новичков-водителей Яндекс Такси. Не могу похвастаться огромными цифрами, но по моим записям, я привлёк в парк 12 701 водителя.
Когда я только вышел на линию в России, оказалось, что многие важные знания о работе в такси нигде не описаны. Спустя пару месяцев работы захотелось не просто накапливать опыт самому, но ещё и делиться им с теми, кто готов учиться. Так в 2019 году появился проект Справочник Таксиста на Дзене, который позже переехал на собственный сайт и сейчас живёт самостоятельно.
Сегодня материалы проекта и его каналов читают более 217 000 человек в месяц. Мои статьи публиковались не только на собственных площадках, но и на 12 сторонних профильных ресурсах. Также я являюсь автором «Книги для таксистов: Как заработать больше в два раза. 80 практических советов». Первое издание местами устарело, пора засесть за современное, а вот для второго нужны время и ресурсы.
Помимо Справочника Таксиста вы могли встретить мои статьи о работе в такси под псевдонимом Игорь Логанов 😉 Всего их пока 12, но я сторонник качества, а не количества.
Не считаю себя тем, у кого есть ответы на все вопросы о работе в такси. Мне ближе роль внимательного наблюдателя и коллеги, готового рассказать о том, что уже удалось понять самому.
Продолжаю учиться, прислушиваюсь к чужому опыту в дискуссиях как online, так и offline. Люблю учиться, поэтому мне интересны собеседники, обладающие экспертностью, опытом и знаниями.
В проекте Справочник Таксиста нет задачи кого-то поучать. Есть стремление собрать, сохранить и передать знания, которые рождаются в повседневной работе: профессиональный сленг, практические советы, реальные истории и размышления о том, как меняется профессия и мы, водители такси внутри неё.
Если мой опыт поможет кому-то избежать ошибок, почувствовать себя увереннее за рулём или просто понять, что он не один сталкивается с трудностями, значит, всё это было не зря.
И да: приглашаю всех коллегам-таксистов, способных делиться опытом, в авторы Справочника Таксиста! Давайте вместе соберём самую актуальную базу знаний, которая поможет начинающим удержаться в седле и не рухнуть!

У меня в автомобиле только аптечка, зарядка, да тряпка на всякий случай, если что-то будет нужно замыть. Все остальное вытащим.
Это автомобиль, а не помойка или склад не нужных вещей.
Такси это такой же автомобиль как и все остальные и привычка ломаться у него тоже есть поэтому в багажнике должно быть всё необходимое и с запасом. В салоне само собой бардака не должно быть. А вот по поводу оружия тут нужно подумать. Если на плечах голова есть а также разрешение то травмат или на крайняк газобалонный ствол вися под мышкой никогда не помешает. Ситуации бывают резкие и разные.
А как же домкрат? Или у вас за него кирпичи в багаже лежат. А вода канистра в 5 литров должна быть всегда. Да и тряпка как у вас не одна а парочку хотя бы а моно и три. Много чего нужно
Все что перечислил автор – это полная глупость водил кто все это таскает по старинке.
Вы хотите сказать что в машине нет ничего у вас? Уверен, что не мало найдется бесполезных вещей, которые лежат годами.
У меня всегда есть диски с фильмами, которые смотрю если обедаю в машине или останосился для отдыха. И не вижу в этом ничего предосудительного.
В машине должно быть все в абсолюте но только чтобы не мешало. Все что мешает убираем.
Все что мне нужно для комфортного предывания в машине у меня всегда с собой и я не собираюсь слушать чье-то мнение. Понятно, что таскать бабки пачками уже не актуально потому что ни у кого в таком количестве нет. Это не 2010 год, когда деньги лились ручьем.
Но вещи, которые нужны мне в дороге не должны быть в зоне доступности пассажиров.
Я себе купила прозрачную сумку и все что нужно сложила в нее и в багажник отправила. Зато нет скученности и все необходимое со мной.
Багажник не самое лучшее место и опять же не для всех вещей его можно использовать, потому что там самое холодное и жаркое место, смотря какой период времени.
Засем денги брать бумажкам? Карт есть. Я наличку не брат. Сдача нэт. Есть написан телефон и люд может туда положит цену что нужна за дорогу.
Ты кто и откуда взялся? С какого аула? Так с каратй срать тоже ходишь за машину под колесо?
Я за рулем 12-14 часов, поэтому мелочей разных бывает нужно полно. И домой ехать из-за потребностям нет времени. Так что у меня все что нужно и немного про запас)
А что вам может быть нужно в машине то??? Салфетки, вода, расческа и аптечка. Больше ничего и не нужно. Все лишнее дома находится. Зимой могу добавить плед, если дремлю в автомобиле пару часов.
Автомобиль – это средство передвижения и оказания услуг. Поэтому не стоит делать из него склад или помойку. Да и самим же проще знать что и где лежит.
У жены если открыть бардачок, то чего только нет и все время она не знает что у нее есть в автомобиле и чего нет. Я такой скученности не люблю.
Да у каждого водилы есть не мало разного барохла, которое ему не нужно, но лежит на “черный” день.
Я думала что самое важное то что именно должно находится в машине такси а тут вижу вопрос поставлен чего не должно быть в принципе. Наверное все запрещенные предметы хотя тот же нож думаю должен быть обязательно а вот если по лекарствам то тут целый список теперь можно составить что нужно в срочном порядке убрать
Да нет автор скорее что должно быть в машине такси а должно быть практически все даже женские прокладки. Уж работа такая у нас непредсказуемая
По мне единственное чего не должно быть в машине такси так это долбоебов пассажиров. Всё осталное пригодится однозначно
Есть авто для работы в такси а есть домашнее авто для поездок по делам и на отдых. Так вот если про такси то лишяка там держать ни к чему и наоборот если куда ехать на своем авто то там должно быть абсолютно все.